Vos contacts

Siège régional

CRPF Auvergne- Rhône-Alpes

Maison de la forêt et du bois 
10 allée des Eaux et Forêts
63370 Lempdes

Tél : 04.73.98.71.20
Fax : 04.73.98.71.25 
mél : auvergnerhonealpes@crpf.fr

Directrice

Anne-Laure Soleilhavoup

Bureau : 04.73.98.71.20
al.soleilhavoup@crpf.fr

Ingénieur

Jean-Pierre Loudes
Responsable Environnement et communication - Plans Locaux d'Actions Forestières

Bureau : 04 73 98 71 26
jean-pierre.loudes@crpf.fr

Ingénieur

David Mourisset
Responsable PSG et informatique

Bureau : 04.73.98.71.23
david.mourisset@crpf.fr

Ingénieur

Philippe Couvin
PPRDF,changement climatique

Bureau : 04.73.98.71.42 
philippe.couvin@crpf.fr 

Ingénieur

Jean-Paul Nebout
Responsable R& D

jean-paul.nebout@crpf.fr

Attaché administratif

Yolande Bouchy
Responsable conventions

Bureau : 04.73.98.71.18
yolande.bouchy@crpf.fr 

Technicien 

Pascal Farge
SIG

Bureau : 04.73.98.71.16
pascal.farge@crpf.fr

Secrétaire

Claude Chaleil
Secrétaire-CBPS

Bureau : 04.73.98.71.21
claudy.chaleil@crpf.fr

Secrétaire

Isabel Gil
Secrétariat général

Bureau : 04.73.98.71.20
auvergnerhonealpes@crpf.fr


Antenne départementale de l'Allier

Bureau d'YZEURE51 Boulevard St-Exupéry, 03400 YZEURETél: 04.70.48.78.55 
mél : moulins@crpf.fr

Responsable départemental

Dominique Jay

Bureau : 04.70.48.78.55
auvergne@crpf.fr

Technicien 

Adrien Bazin

Bureau : 04.70.48.78.55
Portable : 06.62.23.77.61
adrien.bazin@crpf.fr

Secrétaire

Stéphanie Joumel

Bureau : 04.70.48.78.55 
moulins@crpf.fr 

 

 


Antenne départementale du Cantal

  

Bureau d'AURILLAC 

Maison de la Forêt Privée 
39 Avenue Georges Pompidou 
15000 Aurillac

Tél : 04.71.63.40.56 
mél : aurillac@crpf.fr

Ingénieur

Isabelle Gibert-Pacault
Responsable départemental 

Bureau : 04.71.63.40.56
Portable : 06.62.24.99.66
isabelle.pacault@crpf.fr

Technicien 

Lionel Depeige 
Secteur ouest Cantal

Bureau : 04.71.63.40.56
Portable : 06.62.22.92.37
lionel.depeige@crpf.fr

Technicienne

Esmeralda Cottereau
Animatrice PLAF Vallée de la Rhue Artense

Bureau : 04.71.63.40.56
Portable : 06 34 67 15 76
esmeralda.cottereau@crpf.fr

Technicienne

Sophie Lafond
Animatrice PLAF Pays de Montsalvy

Bureau : 04.71.63.40.56
Portable : 06 62 28 68 88
sophie.lafond@crpf.fr

Secrétaire

Elisabeth Piccin 

Bureau : 04.71.63.40.56
aurillac@crpf.fr 

Bureau de SAINT-FLOUR

1, rue du théatre 
15100 Saint-Flour

Tél : 04.71.60.24.95 

Technicienne  

Marjorie Batlle
Secteur Est Cantal 

Bureau : 04.71.60.24.95 
Portable : 06.62.28.99.00
marjorie.batlle@crpf.fr 


Antenne départementale de Haute-Loire

Bureau du PUY-EN-VELAY

5, rue Alphonse Terrasson
43000 Le Puy-en-Velay

Tél : 04.71.06.04.55
mél : le-puy@crpf.fr

Ingénieur 

Philippe Couvin
Responsable départemental

Bureau : 04.71.06.04.57
Portable : 06.62.25.32.36
philippe.couvin@crpf.fr

Technicienne 

Delphine Charrier
PPRDF Massif du Velay

Bureau : 04.71.06.04.56
Portable : 06.88.02.24.86
delphine.charrier@crpf.fr

Technicienne

Mélanie NAUTON
PLAF Pays de Saugues

Bureau : 04.71.06.04.59 
Portable : 06.62.30.76.09
melanie.nauton@crpf.fr

Technicien Etienne BERAUD                                     
PPRDF Auzon Cté, Pays de Paulhaguet

Bureau : 04.71.06.04.55 
Portable : 06.62.31.43.84
etienne.beraud@crpf.fr

Technicien 

Augustin FASQUEL                                     
PPRDF Cté Pays de Montfaucon, et Haut-Lignon

Bureau : 04.71.06.04.55 
Portable : 06.62.34.50.11
augustin.fasquel@crpf.fr

 Secrétaire             

Saïda Makran                                         

Bureau : 04.71.06.04.55

saida.makran@crpf.fr

Bureau de BRIOUDE

Chambre de commerce et d'industrie 
Place de la résistance 
BP 30 - 43101 Brioude cedex

Tél : 04.71.50.36.56 
Fax 04.71.50.43.43 
mél : brioude@crpf.fr

Technicien  

Bruno Fournier
Secteur ouest Haute-Loire

Bureau : 04.71.50.36.56 
Portable : 06.61.88.49.47
bruno.fournier@crpf.fr 

 


Antenne départementale du Puy-de-Dôme

Bureau de LEMPDESMaison de la forêt et du bois 
10 allée des Eaux et Forêts, Site de Marmillat 
63370 Lempdes
Tél : 04.73.98.71.17
Fax : 04.73.98.71.25 
mél : puy-de-dome@crpf.fr

Ingénieur 

Dominique Jay
Responsable départemental

Bureau : 04.73.98.71.27
Portable : 06.62.27.00.89
dominique.jay@crpf.fr

 Technicien

Yann Guilbaud
PPRDF Combrailles

Bureau : 04.73.98.71.27
Portable : 06.62.28.86.96
yann.guilbaud@crpf.fr
Technicien Pascal Farge
Nord Forez, Val d'Allier, Montagne Bourbonnaise
Bureau : 04.73.98.71.16
Portable : 06.62.34.34.75
pascal.farge@crpf.fr
Technicien Emmanuel Favre d'Anne
Artense,Cézallier,Sancy,Chaîne des Puys, Combrailles 63 et 03
Bureau : 04.73.98.71.29 
Portable : 06.62.24.54.61
emmanuel.favre-d-anne@crpf.fr 
Technicien   Marc Lafaye
Livradois-Forez
Bureau : 04.73.98.71.28 
Portable : 06.62.26.45.70
marc.lafaye@crpf.fr 
Technicien 

Matthias Gaumet
Animateur DYNAMIC Bois PLOBOV

Portable : 06.19.69.37.49
matthias.gaumet@crpf.fr
Technicien 

Maxime Aubert
PLAF Ambert

Portable : 07.77.92.48.46
maxime.aubert@crpf.fr
Technicien  Anthony Cubaynes
PPRDF Nord Forez
Portable : 06.20.31.89.91
anthony.cubaynes@crpf.fr
Technicien           Alexandre Peltier                                   
PLAF Pays de Sancy                           
Portable : 06.62.31.86.60
alexandre.peltier@crpf.fr

Pôle de Saint-Didier-au-Mont-d'Or

CRPF Auvergne- Rhône-Alpes

Parc de Crécy 
18 avenue du Général de Gaulle 69771 Saint-Didier-au-Mont d’Or

Tél : 04.72.53.60.90
Fax : 04.78.83.96.93 
mél : lyon@crpf.fr

Directeur adjoint

Nicolas Traub

Bureau : 04.72.53.60.90
nicolas.traub@crpf.fr

Ingénieur

Bruno Rolland
Responsable Environnement-Europe-Carbone

Bureau : 04 79 70 72 13
bruno.rolland@crpf.fr

Ingénieur

Brigitte Muraillat
Responsable Loire

Bureau : 04.72.53.60.90
brigitte.muraillat@crpf.fr

Ingénieur

Véronique Jabouille
Responsable Ain et Isère

Bureau : 04.72.53.60.90 
veronique.jabouille@crpf.fr 

Ingénieur

Marie-Pauline Tachon
Responsable Rhône

Bureau : 04.72.53.60.90 
marie-pauline.tachon@crpf.fr 

Attachée administrative

Manuela Sanchez
Responsable administration-Budget

Bureau : 04.72.53.60.94
manuela.sanchez@crpf.fr 

Technicien 

Philippe Gaudry
Publications, Documentation, Parlons Forêt

Bureau : 04.72.53.64.81
philippe.gaudry@crpf.fr

Technicien 

Jean-Marc Levrold
Informatique, SIG, CBPS

Bureau : 04.72.53.60.96
jean-marc.levrold@crpf.fr

Secrétaire

Nathalie Desmaillet
Secrétaire-RH

Bureau : 04.72.53.60.92
nathalie.desmaillet@crpf.fr

Secrétaire

Linda Debbouz
Secrétariat comptabilité

Bureau : 04.72.53.60.93
linda.debbouz@crpf.fr

Secrétaire

Pascale Besson-Benethuillere
Secrétaire - PSG

Bureau : 04.72.53.60.99
pascale.besson@crpf.fr

Secrétaire

Thérèse Damée
Secrétariat

Bureau : 04.72.53.60.90
rhonealpes@crpf.fr


Antennes départementales de l'Ain

Bureau : 300 rue Santos Dumont ZA des Etournelles 01200 Chatillon en Michaille

Technicien

Alain Lyaudet (Haut-Bugey-Jura-Valserine)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04.50.48.23.79
Portable : 06.08.23.10.83
alain.lyaudet@crpf.fr

Bureau : avenue du 113éme R.I 01300 Belley

Technicien

Eric Hell (Bugey)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04.79.81.42.74
Portable : 06.08.36.45.58
eric.hell@crpf.fr

Bureau : Voir département de l’Isère

Technicien

Mickaël Chatenet (Bresse – Dombes- Revermont)

Permanence : mardi matin ; Bureau : 04.37.06.15.99
Portable : 06.08.36.45.63
mickael.chatenet@crpf.fr


Antennes départementales de l'Ardèche

Bureau : 10 place Olivier de Serres 07200 Aubenas

Technicien

Jacques Degeneve (Aubenas et Bas Vivarais et pprdf)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04.75.35.40.26
Portable : 06.89.15.74.28
jacques.degeneve@crpf.fr

Technicienne

Frédérique Chazal (Montagne-Sud-Cévennes et pprdf)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04.75.35.40.26
Portable : 06.08.36.61.94
frederique.chazal@crpf.fr

Bureau : Les Bruas 07360 Les Ollieres sur Eyrieux

Technicien

Bruno Pasturel (Bassin de l’Eyrieux- Ouvèze et pprdf)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04.75.65.21.66
Portable : 06.71.58.00.57
bruno.pasturel@crpf.fr

Bureau : voir département de la Loire

Technicien

Norbert Riocreux (Nord Vivarais)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04.77.39.17.14
Portable : 06.16.31.16.59
norbert.riocreux@crpf.fr


Antennes départementales de la Drôme

Bureau : Chambre d’agriculture 95 avenue Georges Brassens
CS30418 26504 Bourg Les Valence

Ingénieur

René Sabatier Responsable Drome- Ardèche

Bureau : 04.27.24.01.80
Portable : 06.08.36.45.53
rene.sabatier@crpf.fr

Technicien

Gilles Bernard (Nord Drôme - Vallée de la Drome)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04.27.24.01.80
Portable : 06.72.93.94.44
gilles.bernard@crpf.fr

Secrétaire

Marie Genthon
secrétariat

Bureau : 04.27.24.01.80 Fax : 04.27.24.01.82
marie.genthon@crpf.fr

Bureau : maison de l’aventure avenue des Bruyères
26420 La Chapelle en Vercors

Technicien

Denis Pellissier (Vercors 26 et 38-Royans-Monts du Matin)

Permanence : mercredi matin ; Bureau : 04.75.48.17.73
Portable : 06.08.36.61.95
denis.pellissier@crpf.fr

Bureau : CFPPA avenue de la Clairette 26150 DIE

Technicien

Pierre Tabouret (Diois-Val de Drôme)

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04.75.21.26.64
Portable : 06.72.93.94.43
pierre.tabouret@crpf.fr


Antennes départementales de l’Isère

 Bureau : 1293 route de Lyon 38110 Saint Jean de Soudain

Technicien

Romain Provost (Valdaine-Chartreuse)

Permanence : mardi matin ; Bureau : 04.37.06.15.59
Portable : 06.27.44.30.76
romain.provost@crpf.fr

Technicien

Mickaël Chatenet (Nord Isère- Bonnevaux-)

Permanence : mardi matin ; Bureau : 04.37.06.15.59
Portable : 06.08.36.45.63
mickael.chatenet@crpf.fr

Bureau : Place Dr Marcel Cuynat 38650 Gresse en Vercors

Technicien

Mathieu Rivero (Trièves-Beaumont-Matheysine-Oisans)

Bureau : 04.76.34.47.58
Portable : 06.27.44.30.71
mathieu.rivero@crpf.fr

Bureau :  voir département de la Savoie

Technicien

Pascal Guillet (Belledonne - Grésivaudan)

Bureau : 04.79 60 49 12
Portable : 06.14.90.14.45
pascal.guillet@crpf.fr

Bureau : 507 avenue du Général de Gaulle 38250 Villard de Lans

Technicien

Philippe Pione (pprdf)

Bureau : 04.76.47.08.38
Portable : 06.08.36.45.56
philippe.pione@crpf.fr


Antennes départementales de la Loire

Bureau : Allée du 8 mai 1945 42220 Bourg-Argental

Technicien

Yannick Durand (Pilat )

Permanence : lundi matin  Bureau : 04.77.39.17.14
Portable : 06.08.36.45.54
yannick.durand@crpf.fr

Technicien

Norbert Riocreux (Nord-Vivarais (07) et pprdf )

Bureau : 04.77.39.17.14
Portable : 06.16.31.16.59
norbert.riocreux@crpf.fr

Bureau : 6 boulevard Carnot 42600 Montbrison

Technicien

Alain Csakvary(Forez Nord)

Permanence : lundi matin  Bureau : 04.77.58.02.98
Portable : 06.08.36.45.52
alain.csakvary@crpf.fr

Technicien

Julien Blanchon (Forez Centre et Sud)

Permanence : lundi matin  Bureau : 04.77.58.02.98
Portable : 06.08.36.45.50
julien.blanchon@crpf.fr

Bureau : 50 rue Robert Barathon 42370 Renaison

Technicien

Philippe Glatz (Roannais)

Permanence : lundi matin  Bureau : 04.77.64.26.79
Portable : 06.14.90.14.37
philippe.glatz@crpf.fr


Antennes départementales du Rhône

Bureau : Maison des agriculteurs et de Forestiers route du Haut Beaujolais
69860 Monsols

Technicien

Yves Brulé (Beaujolais Nord )

Permanence : lundi matin Bureau : 04.74.04.74.43
Portable : 06.33.59.55.28
yves.brule@crpf.fr

Bureau : Bât Les Teinturiers 1 rue Edouard Herriot
69170 Tarare

Technicien

Olivier Chomer (Beaujolais Sud )

Permanence : jeudi matin  Bureau : 04.74.89.21.50
Portable : 06.71.70.77.00
olivier.chomer@crpf.fr


Antennes départementales de la Savoie

Bureau : Maison de l’agriculture et de la Forêt 40 rue du Terraillet
73190 Saint-Baldoph

Technicien

Pascal Guillet (Huiles-Huttiéres-Maurienne et Belledonne-Gresivaudan (38))

Permanence : mardi matin Bureau : 04.79.60.49.12
Portable : 06.14.90.14.45
pascal.guillet@crpf.fr

Technicien

Benjamin Mailland (AvantPays-Chartreuse-Chautagne (73) et pprdf)

Bureau : 04.79.60.49.12
Portable : 06.16.31.18.94
benjamin.mailland@crpf.fr

Technicien

Caroline Limouza 

(PPRDF Savoie)

Bureau : 04.79.60.49.12
Portable : 06.09.79.56.88
caroline.limouza@crpf.fr

Bureau : 12 rue Général Buisson 73200 Albertville

Technicien

Dominique Marin-Cudraz (Val d’Arly-Beaufortain)

Permanence : mardi matin  Bureau : 04.79.38.69.15
Portable : 06.08.36.45.55
dominique.marin-cudraz@crpf.fr

Technicien 

Cédric Fechoz-Christophe (pprdf)                                      

Bureau : 04.50.88.18.94
Portable : 06.25.10.43.06
cedric.fechoz@crpf.fr


Antennes départementales de la Haute-Savoie

Bureau : Maison de l’Agriculture 52 avenue des Iles 74994 Annecy

Ingénieur

Sylvain Ougier Responsable Savoie - Haute Savoie

Bureau : 04.50.88.18.94
Portable : 06.08.36.45.57
sylvain.ougier@crpf.fr

Technicien

Christian Lombart (Bauges Hauts Savoyardes-Salève-Albanais-Genevois)

Permanence : mardi matin  Bureau : 04.50.88.18.94
Portable : 06.08.36.45.61
christian.lombart@crpf.fr

     

Bureau : Maison de l’Agriculture 181 rue des Grèbes Huppés 74 130 Bonneville

Technicien

Pascal Sylvestre (Bornes-Aravis-Vallées de l’Arves et du Giffre)

Permanence : mardi matin Bureau : 04.50.25.73.43
Portable : 06.08.36.45.60
pascal.sylvestre@crpf.fr

Technicien

Freddy Contat (Mont Blanc)

Permanence : mardi matin Bureau : 04.50.25.73.43
Portable : 06.08.36.45.59
freddy.contat@crpf.fr

Technicien

Julien Lager (Mission Faucigny et pprdf)

Bureau : 04.50.25.73.43
Portable : 06.16.31.18.23
julien.lager@crpf.fr

Bureau : Maison de l’Agriculture 16 chemin d’Hirmentaz
74200 Thonon Les Bains

Technicien

En attente (Chablais- Vallée Verte)

Permanence : 
Portable : 


Correspondants observateurs Département Santé des Forêts

Département

Correspondant observateur Département  Santé des Forêts


Coordonnées

Ain

Eric HELL

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04.79.81.42.74
Portable : 06.08.36.45.58
eric.hell@crpf.fr

Allier

Adrien BAZIN

Bureau : 04.70.48.78.55
Portable : 06.62.23.77.61
adrien.bazin@crpf.fr

Ardèche

Jacques DEGENEVE

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04.75.35.40.26
Portable : 06.89.15.74.28
jacques.degeneve@crpf.fr

Cantal

Marjorie BATTLE

Bureau : 04.71.60.24.95 
Portable : 06.62.28.99.00
marjorie.batlle@crpf.fr 

Drôme

Pierre TABOURET

Permanence : lundi matin ; Bureau : 04.75.21.26.64
Portable : 06.72.93.94.43
pierre.tabouret@crpf.fr

Isère

Romain PROVOST

Permanence : mardi matin ; Bureau : 04.37.06.15.59
Portable : 06.27.44.30.76
romain.provost@crpf.fr

Haute-Loire

Bruno FOURNIER

Bureau : 04.71.50.36.56 
Portable : 06.61.88.49.47
bruno.fournier@crpf.fr

Loire

Alain CSAKVARY

Permanence : lundi matin  Bureau : 04.77.58.02.98
Portable : 06.08.36.45.52
alain.csakvary@crpf.fr

Puy-de-Dôme

Marc LAFAYE

Bureau : 04.73.98.71.28 
Portable : 06.62.26.45.70
marc.lafaye@crpf.fr 

Rhône

Yves BRULÉ

Permanence : lundi matin Bureau : 04.74.04.74.43
Portable : 06.33.59.55.28
yves.brule@crpf.fr

Savoie

Pascal GUILLET

Permanence : mardi matin Bureau : 04.79.60.49.12
Portable : 06.14.90.14.45
pascal.guillet@crpf.fr

Haute-Savoie

 En attente

 

 

 

Technicienne  Delphine Charrier
Animation territoriale

Bureau : 04.71.05.06.59
Portable : 06.88.02.24.86
delphine.charrier@crpf.fr